«В России мятеж всегда будет разгромлен»: эксперты ЭИСИ обсудили неудавшуюся военную акцию Евгения Пригожина

30 июня — 2023

30 июня на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Пригожинский мятеж»: почему он не мог закончиться удачей». В ночь с 23 на 24 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попытался устроить вооруженный мятеж. Солдаты группы вошли в Ростов-на-Дону. Поводом стали, якобы, удары, нанесённые по подразделениям «Вагнера». Пригожин обвинил в этом военное руководство страны. Утром 24 июня Президент Владимир Путин в своём обращении к россиянам назвал действия ЧВК вооруженным мятежом и предательством.

Акция Пригожина была обречена на провал с самого начала — заявляют эксперты. Один из ключевых факторов — отсутствие поддержки мятежа со стороны граждан, и именно патриотический настрой сыграл решающую роль в остановке мятежа, рассказал директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов:

«Наше общество мгновенно сориентировалось и консолидировалось вокруг Президента, оно чётко реагирует на подобные вещи. Реальные участники специальной военной операции, ветераны, военные, силовые структуры тоже мгновенно среагировали, объединились вокруг флага и осудили мятеж. Жители новых регионов показали единство восприятия, единство в своих оценках, продемонстрировали свою поддержку. Жители Ростова-на-Дону не испугались и открыто выражали недовольство присутствием «Вагнера», не впадая в панику. Разрешение этого кризиса стало возможным только благодаря личному участию и личной воле Президента Путина. Он выполнил главную миссию Президента в нашей стране: Президент – гарант Конституции и безопасности».

Тем не менее, были и те, кто, по мнению экспертов, решил отсидеться или занять сторону мятежников. В поддержку Пригожина высказались боевики-неонацисты, западные СМИ, политики-русофобы, Президент Украины Владимир Зеленский и его сторонники, подчеркнул депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Олег Матвейчев.

«Американцы и украинцы сразу поняли, что это фальстарт, что им не удастся раскачать ситуацию и победить. Но они дали команду выжать из этой ситуации всё, что возможно. Несмотря на то, что Пригожин под санкциями, было объявлено, что нужно его поддерживать. Венедиктов, Ходорковский, который координирует иностранных агентов, Зеленский и многие другие. Многие оппозиционеры заняли просто осторожную позицию. А есть те, кто заявил, что они — с Пригожиным, что они его оправдывают — ряд ТГ-каналов ура-патриотического направления и настоящие враги», — добавил эксперт.

Один из очевидных выводов после неудавшейся попытки мятежа — любые внутренние волнения в России выгодны только врагам страны. И в критических ситуациях особенно важна и ценна поддержка союзников. Участие Президента Белоруссии Александра Лукашенко в переговорном процессе показало, насколько плотными и дружескими являются отношения двух стран, отметил Алексей Малинин, учредитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества», член экспертного клуба «Дигория»:

«Есть две позиции. Первая — оппонирующая сторона, которой выгодны любые внутренние волнения. Вторая — участие и Президента Белоруссии Александра Лукашенко в урегулировании ситуации. Оно показало, что Союзное государство — это дорога с двухсторонним движением, в рамках которой мы плотно сотрудничаем и в области безопасности, и экономики, и многих других. Мятеж стал своего рода стресс-тестом для Союзного государства, с которым наше интеграционное объединение справилось на отлично».

Если рассматривать мятеж именно с военной точки зрения, то угрожающим его, по словам директора Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева, назвать сложно.

«Чего-то особенного силы «Вагнера» во время мятежа из себя не представляли. Одна из колонн включала в себя 2-3 танка, несколько БМП, одну систему ПВО — не хватало тяжелой техники. Мятежники бы точно не дошли до Москвы. Президент в очередной раз показал свою мудрость, когда дал мятежникам возможность одуматься. И крайне важно, что удалось сохранить жизни и мирных людей, и военнослужащих, и силовиков, и самих бойцов «Вагнера», — пояснил эксперт.

Отказ подчиниться верховному главнокомандующего сложить оружие — это преступление, и важно эту границу проводить очень чётко, отметил Марат Баширов, политолог, профессор ВШЭ. Как и важно понимать, что личные амбиции и бизнес интересы нельзя ставить выше интересов и задач государства.

«В армии должно быть единоначалие, потому что, в обратном случае, подобные формирования — это сообщества людей, у которых есть оружие. Когда начался процесс переподписания контрактов ЧВК с Минобороны — это было наведение порядка. Тем более если учесть, что Россия только за год заплатила группе «Вагнер» на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты больше 86 млрд рублей. Когда тебя создают как элемент государственного управления за территорией РФ, а потом ты начинаешь этим распоряжаться как бизнесмен, ты входишь в очень жёсткое противоречие с государственной политикой. Бизнес-интересы не должны идти впереди государственных интересов», — добавил Баширов.

Несмотря на то, что «частная военная компания» — это относительно новый термин, парамилитарные образования существовали во всех эпохах, во все времена в разных частях мира прибегали к услугам наёмников. Подробнее об этом рассказал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

«Зачастую наёмники выступали деструктивной силой, в качестве орудия мятежа, захвата территорий, смены власти, государственного переворота или разрушения государства. И для нашей страны этот опыт имел место. В России это всегда воспринималось как угроза, ведь для нас единство страны — абсолютная ценность. В русской история было три значимых смуты: смута начала 17 века, 1917 год и распад страны в 1991 году. В каждом случае были примеры, как те или иные авантюристы пытались сыграть свою деструктивную роль».

В завершение дискуссии модератор круглого стола, директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил — этот несостоявшийся мятеж показал безоговорочную консолидацию общества и власти. Это подчеркивает, что мятеж в России всегда будет разгромлен.

Авторы — Экспертный институт социальных исследований