Эксперты ЭИСИ обсудили самобытность российской цивилизации
12 октября — 2023
12 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Россия — государство-цивилизация». Это определение уже появлялось в Концепции внешней политики, прозвучало оно и в речи Владимира Путина на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 5 октября. По словам модератора круглого стола, политолога, первого зампредседателя комиссии Общественной Палаты России по общественной экспертизе законопроектов Александра Асафова, есть множество ценностных и исторических оснований считать Россию самобытным государством-цивилизацией.
Цивилизационный подход возник в противовес линейно-универсалистским концепциям социального развития, господствовавшим на Западе. Они гласят, что цивилизация может быть только одна, и она указывает дорогу развития для всего человечества. Об этом рассказал Вардан Багдасарян, профессор кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук:
«Пора прекратить мыслить одномерно. Такое мышление — основа универсализма, а где универсализм — там неравенство. Идея универсального прогресса задавала однополярную систему мироустройства. Претензии на универсальность выводят на иерархию народов и культур. Цивилизационный подход — это альтернатива колониализму и неоколониализму, он даёт иное понимание, он против глобализации. Существование разных цивилизаций означает равенство цивилизационных сообществ, вне зависимости от их ценностей и идеалов».
Важность осознания Западом, западной культурой и цивилизацией своей неуниверсальности описывал еще Сэмюэль Хантингтон. Об этом подробнее рассказал Борис Межуев, политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:
«Западные ценности наталкиваются на серьёзные цивилизационные пределы во всех сферах, которые не могут перейдены. Хантингтон предупреждал, что если Запад не осознает свою неуниверсальность и будет навязывать всему миру свою систему ценностей, он может оказаться перед лицом сплочения всех цивилизационных центров против него. В этом смысле Хантингтон оказался неуслышанным пророком на Западе. Но также неуслышанными пророками в России оказались те мыслители, кто еще в 1990-е годы говорили, что если Россия будет продолжать считать себя западной или европейской страной, это приведет к жесткому столкновению России с западным миром».
Именно российские исследования в большей степени основываются на подходе, когда государства не воюют, а взаимодействуют, отметил политолог, профессор кафедры истории теории политики МГУ им. М.В. Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов:
«Российские исследования сосуществования цивилизаций делают акцент не столько на конфликтной парадигме, сколько именно на сосуществовании и взаимодействии цивилизаций. Это видно по тому, что жизненный цикл — зарождение, развитие, расцвет, надлом, уход цивилизаций — связывается с возможностью агрегировать в себе различные видения мира».
В истории российской цивилизации ценности всегда играли ведущую роль. На этой теме подробнее остановился профессор, факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Перевезенцев:
«С точки зрения ценностного подхода, универсализм прагматичен, он не рационален, настроен на сиюминутное решение проблем. Универсализм претендует на то, что этот прагматизм — главный смысл бытия вообще. Цивилизационный подход идеалистичен, он предполагает возможность добровольного сосуществования, он признаёт, что каждый может жить по-своему. Идеализм смотрит в будущее, предвидит вещи, не подвластные прагматизму. В истории российской цивилизации ценности всегда играли ведущую роль, они хранятся на протяжении многих столетий. Одна из важнейших ценностей — государство. Это не просто институт, а именно ценность, потому что в России без государства жить нельзя».
Также важно отметить этническое и религиозное многообразие страны. Это — очень важные черты России как государства-цивилизации, ведь все те 200 народов, которые к концу XIX века числились в составе Российской Империи, практически сохранились до сегодняшнего дня. Это феномен того, что русский народ, осваивая новые пространства, не уничтожал иные народы, встречавшиеся на пути. Были сложности, были войны, тем не менее, рецепты были найдены. Они получают возможность сохранять свои особенности, добавил Сергей Перевезенцев. Об этом говорил и Президент в своей Валдайской речи.
По словам Александра Рудакова, политолога, кандидата исторических наук, Президент Путин оперирует инструментарием цивилизационного подхода более 10 лет. Причем как в вопросах внутренней политики, так и в сфере международных отношений. Концепция «синергии цивилизации», выдвинутая Путиным на Валдайском форуме — логичное продолжение этой линии.
«Принципы, предложенные Президентом Путиным, дают возможность создать вполне рабочий механизм международной безопасности и международного сотрудничества: стремление к безбарьерной среде и открытому миру, сохранение многообразия, коллективный подход к принятию решение и уважение интересов всех страны, равный доступ к благам современного развития. Концепция «синергии цивилизаций», с которой выступил Путин, предполагает не только взаимное признание субъектности крупнейшими цивилизационными центрами мира, но и их равноправие. Логическим следствием которого должен стать осознанный отказ от моноцентризма, от однополярности», — пояснил эксперт.
В завершение дискуссии модератор круглого стола Александр Асафов добавил — тема про Россию как государство-цивилизацию очень глубока, она охватывает фактически все сферы жизни. Поэтому обсуждение феномена, конечно, будет продолжено.