Эксперты ЭИСИ оценили развитие Чувашской промышленности в условиях санкций

29 декабря — 2022

Опубликован седьмой аналитический доклад Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в рамках проекта «Сделано в России. Регионы — локомотивы импортозамещения». Эксперты оценили промышленное развитие Республики Чувашия в период беспрецедентного санкционного давления.

Авторы доклада пришли к выводу, что регион демонстрирует высокую степень адаптивности промышленности к вызовам, спровоцированным введением против России западных санкций. Эксперты заключили, что регион смог предотвратить обвал промышленного производства и создал задел для роста в следующем году.

С одной стороны, это стало возможным благодаря системной и выстроенной задолго до санкций работе регионального правительства по реализации курса на импортозамещение и поддержке промышленных предприятий, включая предприятия электротехнического комплекса. Как сообщил Глава региона Олег Николаев, в Чувашской Республике выстроена системная работа по поддержке промышленных предприятий и бизнеса. 

«Результаты той плодотворной работы с экономическим блоком, которую мы проводили в последние два года, начинают проявляться сейчас. Чувашия стала лидером инвестиционного роста среди субъектов ПФО по итогам первого полугодия 2022 года. Это результат применения предприятиями и предпринимателями федеральных и региональных мер поддержки в течение двух лет. Они позволили в текущей ситуации при санкционном давлении сохранить стабильность», — заявил Николаев.

С другой стороны, после введения санкций в республике был предпринят целый ряд эффективных управленческих шагов, который позволил обеспечить стабильность развития экономики. Среди таких шагов — выстраивание кооперационных цепочек с другими регионами и активное использование системы НИОКР для поддержки промышленных предприятий. Кроме этого, обеспечена доступность заемных средств не только через классические механизмы Фонда развития промышленности, но и через сотрудничество с банковским сектором (например, с Промсвязьбанком).

Как отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, Чувашская Республика выступает примером последовательной работы региональных властей в направлении импортозамещения и всесторонней поддержки промышленности. 

«Регион смог адаптироваться к западному санкционному давлению и создать условия для стабильного развития промышленного производства. Особое внимание по понятной причине — в Чувашии производится порядка 70% всей электротехнической продукции России — было уделено поддержке электротехнической отрасли. В результате, к 2023 году республика подошла с уверенностью в стабильном экономическом развитии», — поделилась Кислицына.

В подготовке доклада также приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по экономическом политике, депутат новой волны Артем Кирьянов, доцент кафедры электроэнергетики и электротехники Российского нового университета (РосНОУ), кандидат технических наук Елена Бовтрикова, эксперты НСПЭ «Росэлектро», руководитель Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.

С полным текстом экспертно-аналитического доклада о Чувашской Республике можно ознакомиться на сайте или в Telegram-канале ЭИСИ.

Напомним, что «Сделано в России. Регионы — локомотивы импортозамещения» — совместный проект ЭИСИ и «Сделано в России». В серии регулярных аналитических докладов эксперты рассказывают о российских регионах, которые наиболее успешно реализуют курс на импортозамещение. Первый доклад, опубликованный 21 апреля, посвящен Челябинской области. Второй доклад от 12 мая посвящен Амурской области. Третий доклад от 23 июня — про импортозамещение в Иркутской области. Четвертый доклад от 12 июля посвящен Нижегородской области, а пятый доклад от 12 августа — Новгородской области. Шестой доклад — про Кировскую область — опубликован 27 сентября.

Авторы — Экспертный институт социальных исследований